ホーム 白堊会 指導員紹介 練習場所 大会結果 ニュース 予定表 道場紹介 リンク


第41回 川口市体育祭空手道選手権大会!!(平成28年10月9日川口市立東スポーツセンター)

約400名の参加者やご来賓、保護者の方々のご来場を得て、開催されました。
大会結果
学年 氏名  形  組手
小学4年生女子 勅使河原 遥  優勝 三位
小学5年生男子 飯島 獅    三位
中学生女子 高島 さくら   優勝
一般有段者女子  瀬下 美紗紀   準優勝 組手優勝 
一般有段者男子 中村 好博   優勝
  

第35回白堊会選手権大会開催!!(平成28年8月28日小豆沢体育館)

第35回日本空手道白堊会選手権大会がご来賓、ならびに大勢の選手、保護者のご来場を得て開催出来ました
ことは、誠に喜ばしく感謝に堪えません。今年はオリンピックイヤーで、ブラジルのリオデジャネイロで
盛大に開催されました。スポーツは勇気や感動を与えてくれます。9月からはパラリンピックも開催されます。
何よりも注視したいのが、東京オリンピック2020です「空手道」が正式競技種目として決定いたしました。
この機会に「空手道」が他の競技種目と同様に世界で親しまれて
いることを証明し、その後のオリンピックでも採用されるべく皆さんと盛り上げたいと思います。
本日の大会では普段の練習の成果をおもうどんぶん発揮して各コートでは熱い戦いが繰り広げられていた
ように思います。(福田)



第35回白堊会大会結果(平成28年8月28日)
 学年    氏名  形  組手       学年   氏名  形  組手  
小学生中級(5,6年) 男子  松井 颯飛  敢闘賞 敢闘賞 小学生中級(5,6年) 女子  近藤比真梨   三位
小学生中級(5,6年) 男子   石川 莉央  敢闘賞   高校生以上一般女子  瀬下美紗紀 優勝 
小学生中級(5,6年) 男子  飯島 獅  敢闘賞 準優勝 高校生以上一般女子  高島 文乃   準優勝
高校生男子  高橋 康太   優勝 中・高・一般団体形 三位
(斎藤亜美、近藤帆乃果 、高島さくら、池田優美)
一般有段男子 中村 好仁   準優勝



第34回日本空手道白堊会選手権大会 (平成27年8月23日)




第34回白堊会大会結果 (平成27年8月23日)
 学年  氏名 形  組手    学年  氏名  形 組手 
小学生中級(3.4年) 男子 安岡 那琉 敢闘賞  . 高校生以上一般女子  瀬下 美沙紀   三位 準優勝
小学生中級(3.4年) 男子 飯島 獅   . 敢闘賞  高校生以上一般女子  高島 文乃    .優勝
小学生中級(3.4年) 女子 近藤 比真梨   . 三位  高校生有段男子 高橋 康人 三位 .優勝
小学生中級(5,6年) 男子  小池 柊太郎 敢闘賞  敢闘賞 一般有段男子 都築 康隆  . 三位
小学生中級(5,6年) 女子  高島 さくら   . 優勝  一般有段男子  中村 好仁  優勝
中学生 男子 新井 朝陽  敢闘賞   . 中・高・一般団体形 
A・Bチーム共に三位     
中学生 男子 尾身 卓哉 . 敢闘賞 
中学生 女子 近藤 帆乃果 準優勝  . 
中学生 女子 斎藤 亜美 .  準優勝



第33回日本空手道白堊会選手権大会
平成26年8月24日



第33回白堊会大会結果

氏名 学年 組手 氏名 学年 組手
飯島 獅 小学生中級(3.4年)  優勝 三位 瀬下 美紗紀 高校生以上一般 優勝
松井 颯飛 小学生中級(3.4年)  敢闘賞 中澤 輝 高校生  優勝
尾身 卓哉 小学生上級(5.6年)  敢闘賞 中村 好仁 一般有段者 優勝
高橋 康太 中学生 優勝 三位 小林 靖 一般有段シニア 三位 優勝
幼年・小学生団体形 三位



第32回日本空手道白堊会選手権大会



第32回白堊会大会結果

氏名 学年(男子の部) 組手 氏名 学年(女子の部) 組手
松井 颯飛 小学生下級(1.2年)男子 優勝 高島 さくら   小学生中級(3.4年)女子    優勝 優勝
飯島 獅 小学生下級(1.2年)男子 敢闘賞 池田 彩乃  小学生中級(5.6年)女子    敢闘賞
小池柊太郎 小学生中級(3.4年)男子  三位 近藤帆乃果  小学生中級(5.6年)女子    準優勝
池田  翔 小学生中級(3.4年)男子  敢闘賞 瀬下美沙紀 中学生女子  準優勝 優勝
高橋 康太 中学生男子  優勝
中澤  輝 中学生男子  準優勝 優勝
広島 豪 中学生男子  敢闘賞 三位
内田 大貴 一般有段男子  優勝 岩淵杯 高島さくら(形・組手ダブル優勝者)
中村 好仁 一般有段男子  準優勝



第38回 市制80周年記念 川口市空手道選手権大会

平成25年6月2日(日)川口市立武道センターで開催されました。十二月田道場からも21名が出場!日頃の稽古の成果を発揮しました。

川口市道場別団体戦の決勝戦は白堊会同士の戦いとなり、優勝を手にしたのは十二月田道場の若手の白堊会Aチーム。

準優勝は白堊会Bチームです。





第38回 市制80周年記念 川口市空手道選手権大会結果
瀬下美紗紀 中学生 女子 三位  小池 柊太郎 小学4年男子 組手 ベスト16
広島 豪 中学生 男子  組手 敢闘賞 中村 好仁 一般有段 者男 組手 優勝
塩井 幸基 一般有段 者男 組手 準優勝 井坂 真作 一般有段 者男 組手 三位
白堊会 Aチーム 団体戦 組手 優勝 白堊会 Bチーム 団体戦 組手 準優勝





第31回白堊会大会結果(平成24年8月26日)
松井 颯飛 小学生下級(1.2年)男子  形 敢闘賞 木村 翔空 小学生下級(1.2年)男子  組手 三位
木村 翔空 小学生下級(1.2年)男子   形 敢闘賞 松井 颯飛 小学生下級(1.2年)男子  組手 敢闘賞
新井 朝陽 小学生中級(3.4年)男子  形 三位 岩瀬 未昇 小学生中級(3.4年)男子  組手 敢闘賞
岩瀬 未昇 小学生中級(3.4年)男子   形 敢闘賞 古川 晃 小学生中級(5.6年)男子  組手 準優勝
池田 文乃 小学生上級(5.6年)女子  形 準優勝 金井 拓巳 小学生中級(5.6年)男子   組手 敢闘賞
中澤 輝 中学生男子          形 優勝 中澤 輝 中学生男子         組手 三位
中村 好仁 一般有段者男子       形 三位 高島 文乃 中学生女子         組手 優勝
瀬下 美紗妃 中学生女子         組手 準優勝
高橋 麻津子 一般女子シニア      組手 準優勝
中村 好仁 一般有段者男子      組手 優勝

第30回白堊会大会結果(平成23年8月21日小豆沢体育館)
松井 颯飛        幼 年               形   準優勝 松井 颯飛 幼 年                 組手  三位
高島 さくら   小学生下級(1.2年)女子  形   優勝 高島 さくら   小学生下級(1.2年)女子     組手  準優勝
古川 晃         小学生上級(5.6年)男子  形   敢闘賞 池田 文乃 小学生中級(3.4年)女子      組手  準優勝
古庄 清光  一般有級者男子       形   優勝 池田 優美  小学生上級(5.6年)女子      組手  三位
小林 靖  一般有段者男子       形   準優勝 中澤 輝  中学生 男子             組手  優勝
広島 豪 中学生 男子             組手  三位
高島 文乃  中学生 女子             組手  優勝
瀬下 美紗妃 中学生 女子              組手  準優勝
塩井 孝基 高校生 男子             組手  優勝
内田 大貴  高校生 男子             組手  準優勝
高橋麻津子  シニア女子              組手  準優勝
中村 好仁  一般有段者男子          組手  優勝
井坂 真作 一般有段者男子          組手  三位

第29回白堊会大会結果(平成22年8月1日小豆沢体育館)
高島 さくら     小学生下級(1.2年)女子    形    準優勝  高島 さくら  小学生下級(1.2年)女子     組手  三位
瀬下 美紗紀  小学生上級(5.6年)女子     形   三位 中村 拓海 小学生中級(3.4年)男子       組手 三位
高島 文乃  中学生女子             形   準優勝 吉川 晃  小学生中級(3.4年)男子       組手 敢闘賞
山口 直美  高校生以上一般女子       形   優勝 中澤 輝  小学生中級(3.4年)男子     組手 優勝
古庄 清光 一般有級者男子          形   優勝 広島 豪 小学生上級(5.6年)男子    組手 三位
小林 靖   一般有段者男子          形   優勝 矢ケ部 隆太郎 小学生上級(5.6年)男子      組手 敢闘賞
西本 レオン  小学生上級(5.6年)男子      組手 敢闘賞
瀬下 美紗紀 小学生上級(5.6年)女子      組手 優勝
山口 綾乃  小学生上級(5.6年)女子      組手 準優勝
高島 文乃 中学生女子             組手 優勝
中村 好仁 一般有段者男子         組手 優勝

 
 HAKUA-KAI KAWAGUCHI SHIWASUDA KARATE CLUB